ООН против полицейских из Набережных Челнов

Sep 25, 2013 12:17

Скажу честно, я не знаю доподлинно, торговал Денис Матвеев наркотой или же его уголовное дело - провокация полицейских, месть за  правозащитную деятельность Матвеева. Парня арестовали в Набережных Челнах (Татарстан) июне 2009-го, весной 2010-го суд дал ему 7 лет колонии строгого режима. В июле 2010-го Верховный Суд Татарстана «скостил» срок на 1 год.



В августе 2011-го Денис обратился с жалобой  в ООН. Точнее в подразделение ООН, которое называется «Рабочая группа по произвольным задержаниям».

На вынесение решения потребовалось два года. И что же установила Группа?

В результате тщательного рассмотрения жалобы Матвеева, а также ответа со стороны Российской Федерации, Рабочая группа установила, что по всем признакам, в отношении Дениса Матвеева правоохранительными органами было проведено несколько полицейских провокаций, на что суды в Российской Федерации не обратили должного внимания. Также не получили должного рассмотрения со стороны судов РФ факты о том, что якобы принадлежавший Денису Матвееву героин был изъят из кармана шорт с огромными дырами. Дополнительно суд лишил Дениса Матвеева возможности представить свидетелей защиты, показания которых опровергали версию обвинения, а также поддерживали версию Матвеева о том, что провокация против него была связана с его правозащитной деятельностью. На основании этого Рабочая группа пришла к выводу, что и задержание и последующее осуждение Матвеева были проведены с нарушением положений Международного Пакта о гражданских и политических правах.

Полный текст выводов Группы по делу Дениса Матвеева можно посмотреть здесь.

Ну и несколько слов о самой Группе. Она была создана резолюцией Совета ООН по правам человека в 1991 году. Сейчас в состав Группы входят 5 юристов международного уровня: Председатель Группы - господин Малик Со - судья Верховного суда Сенегала; вице-председатель - госпожа Шахин Али - профессор права Уорикского Университета, Великобритания; господин Владимир Точиловский - профессор права из Украины с опытом работы прокурором Международного суда по Югославии, прокурором района и зам прокурора области в Украине; господин Роберто Гарретон - юрист и правозащитник из Чили, в том числе имеющий опыт работы на различных должностях в правозащитных структурах ООН и других международных организациях; господин Мэдс Анденас - профессор права Университета Осло, Норвегия.

О том, как и на каких принципах работает Группа можно почитать здесь.

У Дениса Матвеева появился шанс, что его уголовное дело будет пересмотрено.

Previous post Next post
Up