Правозащитник-наркоман?

Jul 22, 2009 11:16

Пресс-служба МВД РТ 21 июля 2009 года с гордостью сообщает:
В Набережных Челнах задержан руководитель общественного правозащитного объединения «СМЕРШ» Денис Матвеев
Матвеева задержали в лесном парке возле Майдана города в ходе контрольной закупки почти 0,631 грамма героина. В этой сделке руководитель правозащитного объединения выступал посредником, но при личном досмотре в ходе задержания в его карманах оперативниками обнаружено ещё 0,575 грамма такого же наркотика. В отношении Дениса Матвеева возбуждены уголовные дела и за пособничество в сбыте, и за незаконное хранение наркотических веществ. Сейчас Матвеев арестован и находится в изоляторе временного содержания Набережных Челнов.
Денис Матвеев уже неоднократно задерживался  за хулиганство, употребление наркотиков и неповиновение требованиям сотрудников милиции, а также дважды доставлялся в скорую медицинскую помощь с наркотическим отравлением, в связи с чем и состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая зависимость».
Кстати, основной целью своей деятельности в качестве руководителя правозащитного объединения «СМЕРШ» Денис Матвеев считает борьбу с коррупцией. Правда, подавляющее большинство его жалоб не подтвердились.

Я могу поверить, что Денис Матвеев хулиган, наркоман и наркодилер. Но одна вещь смущает. Уж больно милое совпадение произошло. Всего за 16 дней до вышеприведенного сообщения в газете "Челны ЛТД" был вот такой материал.
"31-летний Денис Матвеев, оказавшись в стенах ИВС УВД (милицейского изолятора временного содержания), лишился 125 рублей. Как выяснилось, деньги совершенно незаконно отбирали у всех задержанных - «на питание». Но Денису удалось доказать то, что до него не удавалось никому: он нашел челнинский документ, по которому наживались на арестованных, сумел доказать, что это противоречит всем законам России и добился его отмены!
«Когда я попал в спецприемник УВД, у меня забрали все личные вещи, в том числе и деньги. А когда возвращали (через 5 суток), я не досчитался 125 рублей, - рассказывает Денис. - Я просил: «Где?» Мне ответили: «Вычли за питание». Логически я понимал, что это незаконно, но как доказать - не знал. Обратился в прокуратуру города. Там провели проверку, но нарушений не нашли. Я написал депутатам. Запрос на имя Рашида Нургалеева с просьбой объяснить, на основании каких законов УВД взимает деньги за питание с административно-задержанных, удалось только с помощью депутата от Мордовии В.Копылова (татарстанские депутаты отказались в этом участвовать). А Копылов входит в комиссию по надзору за расходованием средств федерального бюджета.
После его официального обращения к министру МВД России все и завертелось. Сначала выяснилось, что на самом деле деньги на питание тех, кто находится в спецприемнике УВД города, выделялись из федерального и городского бюджетов (25 рублей на человека в сутки). А потом нашелся и документ, на основании которого в Челнах в течение 10 лет натуральным образом грабили тех, кто попадал в ИВС. Это постановление мэра города от 8 апреля 1999 года №416 «О порядке взимания и расходования средств по содержанию лиц, подвергнутых административному аресту». Именно оно теперь и признано незаконным и отменено».
Денис уверен: не подними он шум и не подключи депутата, деньги, которые выделялись на питание, так и уходили бы в никуда, а с людей продолжали бы «вычитать за питание». Но после проверки, назвавшей Постановление главы города незаконным, прокурор внес протест. С 28 мая такого документа в Челнах нет.
«Но меня еще интересует механизм возврата этих денег людям, - не успокаивается Денис Матвеев. - Я посчитал - речь идет примерно о 10 миллионах рублей. И будут ли наказаны те, кто все это время эти деньги брал и пользовался ими? Ведь получается, что в течение 10 лет нас фактически грабили! Представьте себе масштабы, ведь спецприемник УВД никогда не пустует!»."

Вообще, все очень элегантно. Наркоман решил прищучить ментов по поводу 25 рублей. Это ему удалось. Более того, он оказывается еще жалобы на коррупцию подавал. Из них, по уверениям пресс-службы МВД РТ, подавляющее большинство были ложными. НО!! Это же означает, что пусть и подавляющее меньшинство жалоб на коррупцию были ПОДТВЕРЖДЕНЫ. Не важно, сколько одна из десяти или пять из тридцати шести, но факты имели место быть.
В апреле этого года Матвеев решил пойти еще дальше - от незаконных 25 рублей и жалоб на ментов-коррупционеров перешел к покушению на святая святых. Вот что он писал в одном из блогов:
"...вскрылись массовые нарушения законности со стороны сотрудников УВД, прокуратуры и следственного комитета г.Н.Челны и Республики Татарстан (все сведения имеют документальное подтверждение). В настоящее время мы пришли к выводу о наличии организованного преступного сообщества на базе прокуратуры Республики Татарстан во главе с прокурором Амировым. Данное ОПС явно имеет поддержку в Генеральной прокуратуре РФ, т.к. реального реагирования на наши обращения пока не происходит."

И вот, после всех активных матвеевских действий, не очень похожих на дифирамбы правоохранителям, его, как щенка ловят, на продаже наркоты. Видимо менты решили все-таки реально среагировать на обращения Матвеева. Другие выводы пока в голову не приходят

челны, мвд, милиция

Previous post Next post
Up